Breaking News

এবার রাজধানীর স্কুল-কলেজে ভর্তির কী হবে?

স্কুল করোনার কারণে রাজধানীর শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে ২০২১ সালের শিক্ষার্থী ভর্তির বিষয়ে কোনও তোজজোড় নেই। প্রতি বছর এই সময়ে ভর্তির জন্য বিজ্ঞপ্তি দেওয়া শুরু হলেও এখন পর্যন্ত প্রস্তুতি নেয়নি নামকরা প্রতিষ্ঠানগুলো। মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা অধিদফতর থেকে নভেম্বরেই ভর্তি সংক্রান্ত নির্দেশনা দেওয়া হয়। সেটাও এখনও হয়নি।

রাজধানীর ঐতিহ্যবাহী ভিকারুননিসা নূন স্কুল অ্যান্ড কলেজ ও মতিঝিলের আইডিয়াল স্কুল অ্যান্ড কলেজ অন্যান্য বছর সবার আগে ভর্তি প্রক্রিয়া হাতে নিলেও এখন পর্যন্ত গভর্নিং বডি কোনও সিদ্ধান্ত নেয়নি।

প্রত্যেক শিক্ষাবর্ষে ক্লাস ওয়ানে ভর্তির জন্য লটারি করে শিক্ষার্থী ভর্তি করানো হয়। ভর্তির জন্য আবেদন ও লটারি শেষ করতে নভেম্বরের শুরুতেই বিজ্ঞপ্তি দেওয়া হয়। এছাড়া দ্বিতীয় শ্রেণি থেকে নবম শ্রেণিতে শিক্ষার্থী ভর্তির জন্য পরীক্ষা নেওয়া হয়। জানুয়ারিতে ভর্তি সম্পন্ন করা হয়ে থাকে।

ভিকারুননিসা নূন স্কুল অ্যান্ড কলেজের অধ্যক্ষ ফওজিয়া রেজওয়ান বলেন, ‘ক্লাস ওয়ানের ভর্তির বিষয়ে মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা অধিদফতর থেকে এখনও নির্দেশনা দেওয়া হয়নি। ২০২১ সালের আসন সংখ্যাও চূড়ান্ত হয়নি। অধিদফতর থেকে বলা হয়েছে প্রস্তুতি নিতে। নির্দেশনা আসলে ভর্তির বিষয়ে সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে।’

অধ্যাপক ফওজিয়া আরও বলেন, ‘ভর্তি প্রক্রিয়া সম্পন্ন করে ভর্তি নিতে প্রায় দেড় মাস সময় লাগে। করোনার কারণে এখনও কোনও পদক্ষেপ না নেওয়া গেলেও আমরা প্রস্তুত রয়েছি। শিগগিরই গভর্নিং বডিতে বিষয়টি ওঠানো হবে।’

আইডিয়াল স্কুল অ্যান্ড কলেজের অধ্যক্ষ ড. শাহান আরা বেগম বলেন, ‘২০২১ সালের শিক্ষার্থী ভর্তির বিষয়ে মন্ত্রণালয় বৈঠক করে সিদ্ধান্ত নেবে। মন্ত্রণালয় সিদ্ধান্ত নেওয়ার পর মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা অধিদফতর নির্দেশনা দিলে আমরা ব্যবস্থা নেবো।’

ধানমন্ডি বয়েজ স্কুল সাধারণত নভেম্বরে ভর্তির প্রস্তুতি নিলেও এবার নেয়নি। জানতে চাইলে প্রধান শিক্ষক সাবিনা ইয়াসমিন বলেন, ‘ভর্তির বিষয়ে এখনও নির্দেশনা আসেনি।’

রাজধানীর সরকারি ও বেসরকারি অন্য শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে খোঁজ নিয়ে জানা গেছে, সবাই মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা অধিদফতরের নির্দেশনার অপেক্ষায়।

উল্লেখ্য, গত ৮ মার্চ দেশে করেনা রোগী শনাক্ত হলে ১৭ মার্চ থেকে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে ছুটি ঘোষণা করে সরকার। দফায় দফায় ছুটি বাড়িয়ে আগামী ১৪ নভেম্বর পর্যন্ত বন্ধ ঘোষণা করা হয়। এ সময় অনলাইনে শিক্ষার্থীদের পাঠদান চলছে।

About Mukshedul Hasan Obak

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *